С началом апреля 2024 года в Украине развернут второй этап роста заработных плат учителей, инициированный Министерством образования и науки страны. Ожидается, что в результате этого этапа среднее вознаграждение педагогических работников достигнет отметки в 16 тысяч гривен, что свидетельствует об увеличении на 21%.

Школа, НМТ

Выплата повышенных сумм должна стартовать уже в мае, отражая работу за апрель. Увеличение зарплат заложено в государственном бюджете на 2024 год и происходит параллельно с поднятием минимальной заработной платы. Оксен Лисовый, Министр образования и науки Украины, анонсировал пересмотр структуры окладов учителей.

Особое внимание уделяется повышению доходов учителей высшей категории, где средняя месячная зарплата вырастет с 14,4 тысячи гривен до 17,4 тысячи гривен.

"Мы хотим сделать ставку учителя более массивной в общем теле заработной платы. При этом чтобы было несколько надбавок понятных, потому что сегодня для учителей существует около 60 надбавок, и сам учитель часто не понимает, как формируется его зарплата", - отметил министр.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты, работа, зарплата

Лисовый напомнил, что после первого этапа реформ зарплат, средний доход учителей должен составить около 14 тысяч гривен, а с апреля эта цифра должна вырасти до 16 тысяч гривен. Также, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмигаля, заработная плата учителей высшей категории увеличится до 17,4 тысячи гривен, что в сумме дает рост на 21%.

Министерство образования также планирует работать над разработкой новых методов мотивации для учителей, включая пересмотр подходов к повышению квалификации для решения этого важного вопроса, как заверил министр.

Последние новости Украины:

Напомним, что будет с курсом валют в апреле, каких цифр будет ждать в обменниках.

Как сообщала Politeka, в НБУ размышляют об "отказе" от доллара.

Также Politeka писала, что украинцам раскрыли, сколько долларов можно купить в обменниках.