Национальный банк Украины рассматривает возможность привязки курса гривны к евро вместо доллара, поскольку растет доля валютных сделок, проведенных в евро. Об этом сообщили в регуляторе Нацбанка.

нбу, нацбанк

Там отметили рост популярности евро в операциях по покупке безналичной валюты клиентами, который приближается к 50%. Отмечается, что участники рынка уже требуют расчета индикатора курса гривны к евро, аналогичному существующему для доллара.

Отмечается, что с ростом евроинтеграционных стремлений Украины вопрос перехода к евро как основной валюте курсовой привязки может стать актуальным.

Однако структура сделок на валютном рынке подтверждает статус доллара как основной курсообразующей валюты. Несмотря на это, официальный курс евро к гривне в Украине 27 марта достиг исторического рекорда – 42,69 грн.

евро, обмен валют

Эту валюту предпочитают и мошенники, по данным Национального банка, она является второй по популярности среди иностранных валют после доллара.

В 2023 году поддельных купюр было обнаружено 3% от общего количества. Чаще всего подрабатывали большие номиналы: 50 евро – 39% от общего количества изъятых поддельных банкнот и 200 евро – 30%.

Напомним, что в Украине больше нет ограничений на количество покупной иностранной валюты. Людям разрешается покупать столько валюты, сколько нужно как в банках, так и в обменниках.

Последние новости Украины:

Напомним, НБУ изменит кредитные правила .

Как сообщала Politeka, в НБУ изменили правила перевода денег через терминалы.

Также Politeka писала, " Нацбанк" ужесточил правила для украинцев.