Пенсионный фонд Украины предупреждает, что злоумышленники, выдавая себя за сотрудников фонда, пытаются получить банковские данные пенсионеров из-за фальшивых процедур "видеоидентификации". Предупреждение о мошенниках было опубликовано на сайте ПФУ.

Представители Пенсионного фонда обратили внимание, что аферисты контактируют с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) под видом "идентификационного процесса" и требуют предоставления им личных банковских данных.

В Пенсионном фонде Украины отмечают, что ни в процессе подачи заявлений для осуществления идентификации через видеосвязь, ни при самой идентификации, а также при обновлении или возобновлении пенсионных выплат, официальные представители Фонда не запрашивают у пенсионеров данные о банковских картах. Подобная практика абсолютно чужда всем регламентирующим документам, сообщили в ПФУ.

В ведомстве подчеркнули, что в случае контакта с лицом, ведущим себя подобным образом, следует немедленно обращаться в Национальную полицию Украины.

пенсия, субсидия, выплаты

Следует отметить, что пенсионеры, получившие статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) до 24 февраля 2022 года, обязаны пройти процедуру идентификации в Пенсионном фонде до конца марта 2024 года. В случае невыполнения этого требования они рискуют потерять право на свои пенсионные выплаты.

С целью предоставления этим лицам дополнительного времени и возможностей для завершения идентификации, Правительство Украины расширило соответствующий срок, сначала до 31 декабря 2023 по постановлению № 837 от 8 августа 2023, а затем и до 31 марта 2024 по постановлению № 1384 от 27 декабря 2023 года.

Последние новости Украины:

Напомним, в Украине существует четыре варианта повысить свою пенсию.

Как писала Politeka, при каких условиях украинцам увеличится надбавка к пенсии.

Также Politeka сообщала, десятки тысяч украинцев получают пенсию в 1,2 тыс. гривен.