Изменения в Положение о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП, бывшие военноматы) позволяют им работать круглосуточно. Решение было принято Кабмином на заседании в пятницу, 9 февраля, сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук в Telegram.

Согласно изменениям, во время проведения мобилизации и/или военного положения ТЦК могут:

  • рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях;
  • организовывать регулярные медицинские осмотры и психологические обследования военнообязанных и резервистов (для районных ТЦК и СП);
  • вести учет призывников, военнообязанных и резервистов, как и учет транспортных средств, которые передаются Вооруженным силам Украины и другим военным формированием во время мобилизации и военного положения.

ТЦК, мобилизация

Напомним, 7 февраля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении правительственный законопроект №10449 об усилении мобилизации в Украине. Проект предусматривает обязательную регистрацию электронного кабинета всех военнообязанных и раздачу электронных повесток.

тцк

Последние новости Украины:

Сырский внезапно обратился к Залужному: что произошло после отставки

По Валерию Залужному принято новое решение: "Давно пора..."

Замена Залужного на Сырского: военные выразили свое мнение