Речь идет о компенсациях собственникам жилья в рамках проекта «Прихисток», пишет Politeka.net.

В Министерстве подчеркнули, что по программе «Прихисток» предусмотрена компенсация расходов владельцам жилья в размере около 450 гривен в месяц (14,77 гривны в день) за размещение одного ВПЛ.

Компенсации предоставляются за бесплатное размещение ВПЛ.

«Взыскание арендной платы с переселенцев за жилье, владелец которого получает компенсацию в рамках проекта «Прихиисток», является нарушением», - подчеркнули в Минреинтеграции.

Переселенцы, ВПО, ВПЛ, беженцы

Также подчеркивается, что возмещение не предоставляется за размещение лиц, с которыми владельцы жилья связаны родственными отношениями (супруг, жена, отец, мать, дети, внуки, в том числе совершеннолетние).

«В случае выявления таких случаев нарушений просим сообщать в органы местной власти, соответствующие военные администрации или на горячую линию Минреинтеграции по короткому номеру 15-48», - сообщили в Минреинтеграции.

Отметим, получить помощь владельцы жилья, бесплатно предоставившие его ВПЛ, могут, обратившись по месту жительства в органы местного самоуправления. Порядок компенсации расходов на временное размещение и пребывание внутренне перемещенных лиц утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 19.03.2022 № 333.

деньги, выплаты

Для того чтобы получить компенсацию необходимо отправить письмо-сообщение с копиями подтверждающих документов на определенный ответственным исполнительным органом местного самоуправления электронный адрес. Для корректного расчета компенсации это нужно сделать не позднее следующего рабочего дня после предоставления жилья ВПЛ.

Последние новости Украины:

"Киевстар" предупредил украинцев о вступивших в силу изменениях.

Компенсации от "Киевстар": будет ли изменение тарифов.

Денежная помощь – объявлено, что будет с выплатами после 1 февраля.