Украинские цены на продукты выросли за год. В частности известно, что стоимость выросла с декабря 2022 года по декабрь 2023 года, в среднем на 3,7%. Как сообщили в Госстате, наибольшее повышение стоимости отмечается в категориях мяса и мясопродуктов, которые подорожали на 12,4%, и фруктов, цены на которые выросли на 2,2%. Однако есть определенные позиции, где произошло удешевление.

магазин, супермаркет, продукты

Среди продуктов, значительно выросших в цене, стоит отметить следующие позиции:

  • сливочное масло – 9,9%;
  • молоко – на 9,7%;
  • сыр и творог – на 7,5%;
  • хлеб – на 7%;
  • рыба и продукты из рыбы – на 4,1%;
  • овощи – на 3%.

В то же время цены на некоторые продукты снизились, что не может не радовать. Например, яйца подешевели в цене на 9,5%, сахар – на 5,8%. Также наблюдается снижение цены на хлебопродукты на 2,8% и макаронные изделия на 0,3%.

магазин, супермаркет, продукты, яйца

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук прогнозирует, что в январе-феврале можно ожидать дальнейшего подорожания цены на продукты в Украине. Он прогнозирует рост цены на продукты примерно на уровне 5-7%, однако отмечает, что этот процесс будет плавным.

Эксперт также указал на возможное влияние курса гривни к доллару на цены, хотя сейчас инфляция находится под контролем. Удорожание цен наиболее ощутимым будет в группах продуктов, таких как овощи, молоко и мясная продукция.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на продукты в 2024 году неприятно удивлят украинцев, в НБУ сделали прогноз.

Как сообщала Politeka, изменились цены на продукты.

Также Politeka писала, популярный овощ начнет дешеветь.