Цены продолжают расти. Большинство продукции в хозяйствах населения уже реализовано, и это влияет на динамику цены на картофель в Украине. Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопко предполагает дальнейший рост цен на этот овощ до конца весны.

картофель

За последний месяц оптовые цены на картофель на рынке выросли на 72%, и украинские супермаркеты продают его за 24 гривны за килограмм. Эксперт объясняет этот рост тем, что большая часть картофеля уже реализована в хозяйствах населения, и не все имеют необходимые условия для хранения.

Гопко также отметил опасения производителей относительно возможного ухудшения качества картофеля из-за сильных морозов, что может привести к убыткам в хранении этого овоща. Ранее было известно, что стоимость картофеля на украинском рынке в первые дни 2024 в среднем выросла на 11% по сравнению с концом 2023 года.

магазин, супермаркет, продукты

Фермеры также указывают на неблагоприятные погодные условия при уборке урожая, которые негативно повлияли на товарный вид и лежкость картофеля. Кроме того, как указывают производители, использованный посадочный материал в 2023 году не был оптимального качества.

По данным Госстата, в декабре 2023 года цены на продукты питания в Украине были выше на 4% по сравнению с декабрем 2022 года.

Источник: РБК-Україна.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на продукты в 2024 году неприятно удивлят украинцев, в НБУ сделали прогноз.

Как сообщала Politeka, изменились цены на продукты.

Также Politeka писала, популярный овощ начнет дешеветь.