Чтобы избежать неточностей в квитанциях за коммуналку, пользователям нужно не только своевременно передавать показания приборов учета, но и проводить их регулярную проверку по меньшей мере раз в четыре года. Об этом сообщил Коммунальный концерн "Центр коммунального сервиса".

Нафтогаз, счетчик за газ

Подробную информацию о периодичности проверки можно найти в техническом паспорте прибора или в документе о его последней поверке. По словам представителей коммунальных служб, халатность таких проверок может привести к признанию показаний счетчика недействительными, что скажется на расчетах в платежках.

Если поверка счетчика не производится в срок, прибор может быть выключен из абонентского учета. Это означает, что поставщики услуг не могут использовать его показания для начислений. В таком случае начисления за потребленные услуги определяются по альтернативным методам.

Если у дома есть общедомовой счетчик, используются его показания. В противном случае применяются нормы потребления, что обычно приводит к большим затратам для потребителей.

счета, коммунальные платежи

Напомним, в Украине выросли расценки на коммунальные услуги. За год – с марта-2023 по март-2024 – тарифы выросли в целом на 12,8%. Отмечается, что электроэнергия подорожала больше всего – на 69,7%, тогда как стоимость водоснабжения уменьшилась на 0,8%.

Последние новости в Украине:

Напомним, украинцы получают "непонятные" суммы в платежках за газ.

Как сообщала Politeka, украинцы должны переоформить документы на газоснабжение.

Также писала Politeka, в считанные дни повысятся тарифы на коммуналку, на что вырастут цены.