В первом квартале 2024 года средний размер пенсии в Украине увеличился на 9,6%, что составляет дополнительные 505 гривен, достигнув отметки 5743,3 гривны.

Это повышение, однако, не решает основные проблемы системы социального обеспечения, отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

пенсия, субсидия, выплаты

"Я не собираюсь убеждать, что такая пенсия достойна трудовому взносу нынешних пенсионеров. Это не так. По итогам 2023 года средняя пенсия составляла 31% от средней зарплаты, а должна быть не менее 40%, чтобы обеспечивать надлежащий уровень замещения трудовых доходов". и приемлемый уровень жизни на пенсии", – пишет Гетманцев в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что официальная средняя пенсия не отражает полную картину, ведь большинство пенсионеров (63%) получают выплаты, которые не достигают даже 5000 гривен в месяц. По его словам, это порождает многочисленные нарекания по справедливости пенсионной системы и указывает на необходимость реформ.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты, деньги

До 2014 года пенсионные выплаты были более щедрыми, но и тогда можно было подвергнуть сомнению стабильность системы. Он также предостерег, что пенсионеры могут стать жертвами бюджетного кризиса и инфляции в стране.

"Пенсионеры, как другие категории граждан, получающие выплаты за счет публичных финансов, будут первыми среди пострадавших от галопирующей инфляции", – отметил Гетманцев.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцы могут недополучить пенсию, как поправить ситуацию.

Как писала Politeka, индексация пенсий порадовала не всех пенсионеров.

Также Politeka сообщала, кого из пенсионеров ждет денежный бонус и о какой помощи идет речь.