Демографическая ситуация в Украине пока оказывается критической, что может привести к неотвратимым последствиям. Об этом заявил Эксперт Николай Скиба.

Согласно данным на 2024 год, индекс убыли населения превышает 1,0%, а длительная фаза вторжения только ускоряет этот процесс, уменьшая привлекательность страны для разнообразных талантов.

Николай Скиба, эксперт программы "Образование" Украинского института будущего, высказал свое мнение о трех сценариях развития демографической ситуации в стране, которые могут произойти.

  1. Сценарий "Обвал" предполагает дальнейшее резкое сокращение населения с катастрофическими последствиями. Но этот сценарий менее вероятен.
  2. Сценарий "Стабилизация" предполагает замедление темпов сокращения населения, но сохранение тенденции к уменьшению.
  3. Сценарий "Шаткий баланс" предполагает периодическое улучшение ситуации, но с незначительными угрозами. Этот сценарий наиболее возможен, поскольку демографическая ситуация в стране зависит от социального самочувствия и образовательного опыта граждан.

По словам Скибы, учитывая рост роли государственного сектора в экономике, социальные настроения приобретают большее влияние.

киев, люди, украинцы

"Например, повышение недоверия может повлечь за собой кризис в банковской сфере и нехватку кадров для государственной службы и оборонных предприятий", - говорит он.

украинцы, люди, улица, осень, погода

Источник: tsn

Последние новости Украины:

Украинцы могут получить штраф за игнорирование повестки: на какую сумму накажут уклоняющихся

Родной брат уже мобилизован: украинец уклонился от призыва, суд его строго наказал

"Это очень низко - прятаться": военный пристыдил мужчин, скрывающихся от призыва