Периодически во время активной работы ноутбук может нагреваться и это является нормальным явлением, если норма температурного режима не была нарушена. Для снижения температуры каждое устройство оснащено системами охлаждения. Однако, излишне высокие температуры могут навредить устройству и вызвать множество ошибок. В таком случае, следует знать, когда перегрев может даже привести к систематическим выключениям техники.

ноутбук, скриншот Ютуб

Первым сигналом является чересчур горячий корпус. Длительная работа вентиляторов на максимуме и явные задержки в работе ноутбука также указывают на необходимость принятия мер. В самых серьезных случаях устройство может внезапно выключаться и не запускаться до тех пор, пока не остынет.

Ноутбуки обычно охлаждаются за счет активной системы продувки воздуха через радиатор. Поэтому важно использовать ноутбук так, чтобы снизу всегда был доступ к свежему, прохладному воздуху. Поставьте ноутбук на твердую поверхность, чтобы не блокировать вентиляционные отверстия.

Чем больше нагрузка на процессор и видеокарту, тем выше температуры. В таких случаях необходимо давать ноутбуку перерывы и позволять ему остывать.

Пыль поступает внутрь ноутбука вместе с воздухом и оседает на радиаторах, ухудшая отвод тепла и закрывая вентиляционные отверстия. Чистка ноутбука от пыли поможет решить проблему.

ноутбук, скриншот Ютуб

Со временем термопаста на процессоре и видеокарте "высыхает" и теряет свои свойства. Ее замена поможет улучшить теплоотдачу и снизить температуру.

Сломанный вентилятор может стать причиной перегрева. Если вентилятор не работает, его необходимо заменить или почистить от пыли.

Чтобы уменьшить риск перегрева и повысить производительность, следует следить за состоянием системы охлаждения, регулярно чистить ноутбук от пыли и правильно эксплуатировать устройство. Если проблема сохраняется, необходимо обратиться к специалисту для диагностики и решения проблемы.

Читайте также:

Как продлить время работы ноутбука, если нет света: полезные лайфхаки

Ноутбук внезапно выключился и больше не включается: 3 шага для решения проблемы

Что делать, если ноутбук завис: главные причины и как действовать.