После индексации пенсий в Украине в марте средние выплаты составляют 5717 гривен. Украинские пенсионеры получают небольшие пенсии, поэтому многим приходится работать даже на пенсии. Но есть те, кто получает сотни тысяч пенсий. В частности, получают значительно более высокие суммы - более 100-200 тысяч гривен в месяц.

пенсия, субсидия, выплаты

Особые условия предусмотрены для судей согласно законодательству. Пенсионеры, бывшие судьи, могут получать пенсии в размере 100 тысяч гривен ежемесячно. За последние два года эти выплаты выросли на 30 тысяч гривен. Прототипом таких выплат является декларация бывшего председателя Верховного Суда Ярослава Романюка, получившего пенсию в размере 244,7 тысяч гривен в месяц в 2023 году.

Минимальный размер пенсии судьи – это 50% от его заработной платы. В случае если страховой стаж более 20 лет, то за каждый последующий год работы пенсия увеличивается на 2%. Что касается максимального размера пенсии судьи, то он не может быть больше 90% зарплаты. Для того чтобы получать пенсию в размере 90% зарплаты, судья должен иметь страховой стаж 40 лет (на этой должности).

коммуналка

По данным Пенсионного фонда, на начало 2024 года в Украине 10 миллионов пенсионеров. 51% из них получают пенсии менее 4 000 гривен. Средняя пенсия составляет около 5385 гривен. 30% пенсионеров получают выплаты менее 3 000 гривен. 21% получающих от 3 000 до 4 000 гривен. При этом только треть пенсионеров получают выплаты больше или на уровне средней пенсии.

Источник: OBOZ.UA.

Последние новости Украины:

Напомним, в Украине существует четыре варианта повысить свою пенсию.

Как писала Politeka, при каких условиях украинцам увеличится надбавка к пенсии.

Также Politeka сообщала, десятки тысяч украинцев получают пенсию в 1,2 тыс. гривен.