В первый месяц весны произойдут изменения, которые хотя не будут значительными, но ощутимо повлияют на финансовое положение украинцев, в отличие от прошлогодних.

пенсия, субсидия, выплаты

Пенсия. Начиная с 1 марта планируется проведение ежегодной индексации пенсий, что приведет к увеличению их размера. Индексация предусматривает повышение пенсий на величину инфляции, которая, по данным Кабмина, составила в 2023 году 5%. Вместе с тем средняя зарплата выросла на 7%. Это означает, что с 1 марта средняя пенсия увеличится на 8% или на 322 гривны до уровня в 5 717 гривен.

Тарифы. После принятия в 2022 году моратория на повышение тарифов на природный газ и отопление до завершения войны и в течение шести месяцев после нее, тарифы будут оставаться постоянными. Так, цена за кубометр газа от "Нефтегаза" останется на уровне 7,96 гривен по-прежнему.

Кроме того, по крайней мере, до 1 мая будет оставаться текущий тариф в размере 2,64 гривны за киловатт-час, независимо от объема потребления электроэнергии. Также известно, что в 2024 году стоимость водоснабжения подорожает дважды – 1 апреля и 1 июня.

коммуналка, коммунальные тарифы, платежки

Выплаты . С начала полномасштабного российского вторжения украинцам, вынужденным покинуть свои дома, была назначена государственная помощь на проживание в размере от 2 до 3 тысяч гривен. Однако с 1 марта эта помощь будет отменена, за исключением некоторых категорий лиц:

  • пенсионеров, получающих пенсию менее 9444 гривен;
  • лиц с инвалидностью I и II группы;
  • детей с инвалидностью I и II группы;
  • детей-сирот и лиц, лишенных родительской опеки;
  • семей, которые получили работу в прошлом году, но имеют доходы менее 9400 гривен на каждого члена семьи;
  • лиц, проживающих на безопасных территориях, но не могут трудоустроиться по определенным причинам. Например, это касается матерей, которые не могут работать из-за препятствующих обстоятельств, поскольку они должны ухаживать за своими детьми, которые не посещают детские сады.

Последние новости Украины:

Напомним, в Украине существует четыре варианта повысить свою пенсию.

Как писала Politeka, при каких условиях украинцам увеличится надбавка к пенсии.

Также Politeka сообщала, десятки тысяч украинцев получают пенсию в 1,2 тыс. гривен.