Начиная с начала полномасштабного вторжения украинцам не прекращали поставки электроэнергии. Однако сейчас эта практика будет внедрена с целью побуждения потребителей к погашению долгов. Об этом рассказал эксперт по энергетике Андрей Прокоп.

электричество, тариф на свет

По информации эксперта по энергетике Андрея Прокипа, сумма задолженности украинцев за электроэнергию превышает 20 миллиардов гривен. В частности, в Киеве и Черновицкой области долги составляют более 1 миллиарда гривен.

Эта сумма значительна для поставщиков, и она могла бы быть использована для улучшения инфраструктуры предприятий. По данным на октябрь 2023 года, сумма долга уменьшилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила более 11 миллиардов гривен.

В связи с ростом украинской экономики в прошлом году уменьшаются возможности для донорской помощи энергетическим предприятиям.

платежка, квитанция, ЖКХ

Поставщики электроэнергии сейчас имеют долг в размере более 40 миллиардов гривен, что создает кризис ликвидности и влияет на стабильность электроснабжения.

Согласно принятому решению, если долг превысит 3 тысяч гривен и существует в течение 2 месяцев, поставщики могут отключить свет домохозяйствам. Граждане, чтобы избежать этого, могут обратиться в ответственные органы для оформления субсидии.

Небытовым потребителям пока не будет отключена электроэнергия за долги. Однако представители "Укрэнерго" настаивают на пересмотре списка таких предприятий.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцам упростят получение льгот на оплату коммуналки.

Как сообщала Politeka, в Украине начали отключать свет должникам.

Также писала Politeka, сколько придется платить в феврале и как сэкономить на электроэнергии.