В Украине наблюдается значительное снижение цен на импортируемые томаты. По данным последней рабочей недели с 8 по 12 апреля, цена на эти томаты упала до 70-80 грн за килограмм, что на 18% ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Аналитики объясняют это падение цен увеличением количества предлагаемой продукции и замедлением продаж.

Кража продуктов в магазине

"В Украине заметно снизилась цена на импортные томаты... Как отмечают ключевые игроки рынка, снижать цены в данном сегменте приходится по нескольким причинам. Так, увеличение предложения импортной продукции провоцирует понижающий тренд в сегменте тепличных томатов, тогда как темпы сбыта существенно замедлились", – говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что большинство участников рынка ожидают продолжения понижающего тренда на этой неделе, которая началась 15 апреля, и прогнозируют дальнейшее снижение цен на томаты.

"В ответ на снижение спроса продавцы снизили отпускные цены на импортные томаты, чтобы избежать накопления непроданной продукции на складах", - резюмируют аналитики.

супермаркет, магазин, цены, касса

За последний год, с марта 2023 по март 2024 года, в Украине в целом наблюдается небольшое снижение цен на продукты питания – на 0,1%. В то же время яйца подешевели на 34,3%, а цены на масло выросли на 13,5%.

Источник: EastFruit

Последние новости Украины:

Напомним, важный овощ борщового набора подешевел.

Как сообщала Politeka, в Украине выросли цены на популярные овощи, из которых готовят салаты.

Также Politeka писала, в Украине стремительно переписывают цены на популярный овощ.