Россия продолжает наносить массированные удары по украинской энергосистеме, что заставляет Министерство энергетики рассматривать возможность изменения тарифов на электроэнергию для домохозяйств. Об этом сообщила заместитель министра энергетики Светлана Гринчук во время телемарафона.

коммуналка, коммунальные тарифы, платежки

Она отметила, что изменения тарифов необходимы для покрытия расходов на восстановление и ремонт энергосистемы.

"Немножечко, наверное, придется откорректировать, чтобы у нас была возможность хоть как-то покрывать то восстановление и ремонты, которые необходимы", – сказала Гринчук.

Гринчук также подчеркнула, что пока не планируется перевод населения на полностью рыночные тарифы, и все действующие механизмы компенсаций останутся в силе.

электроэнергия, свет

Что касается потенциального повышения тарифов, энергетический эксперт Юрий Корольчук предусматривает, что новые тарифы могут быть установлены в июне-июле и составят в среднем от 3,5 до 4 гривен за киловатт-час.

Эксперт Андриан Прокоп отметил, что если производителем электроэнергии будет "Энергоатом", то новый тариф вырастет на 1 гривну до действующего уровня 2,64 гривны за киловатт.

В других случаях, когда электроэнергия будет поставляться другими производителями, стоимость с учетом передачи, распределения и налогов может увеличиться до 8-9 гривен за киловатт, но определение экономически обоснованной цены является сложным вопросом.

Последние новости в Украине:

Напомним, украинцы получают "непонятные" суммы в платежках за газ.

Как сообщала Politeka, украинцы должны переоформить документы на газоснабжение.

Также писала Politeka, в считанные дни повысятся тарифы на коммуналку, на что вырастут цены.