Часто возникают ситуации, когда смартфон не распознает SIM-карту или периодически теряет ее сигнал. Это может быть вызвано различными причинами, от неправильной установки SIM-карты до неисправности самого телефона, может быть и ошибка, связанная с очередным обновлением от самого производителя. Мы рассмотрим шаги, которые помогут вам решить эту проблему самостоятельно, без обращения к специалисту.

гаджет, телефон, смартфон

Проверьте, правильно ли направлена SIM-карта в лотке. Обратите внимание на рисунок или символ на лотке, указывающий на правильное положение SIM-карты.

Проверьте, что лоток SIM-карты установлен правильно и не выступает из корпуса. Вставьте небольшую специальную шпильку в отверстие для извлечения лотка и убедитесь, что он вставлен правильной стороной без приложения излишнего давления.

Проверьте, активна ли ваша SIM-карта. Установите ее в другое мобильное устройство, чтобы проверить, работает ли она. Также попробуйте протереть саму карту мягкой тканью, чтобы удалить грязь или пыль.

Проверьте, нет ли пыли или других загрязнений в отверстии для лотка SIM-карты. Осторожно протрите разъем и убедитесь, что зажим не поврежден.

Убедитесь, что случайно не активирован режим "В самолете", который отключает мобильную связь. Также убедитесь, что проблема не связана со сбоем сети.

Проверьте, чтоб SIM-карта была включена в настройках устройства. Перейдите в раздел "Настройки" > "Мобильная сеть" и убедитесь, что SIM-карта включена и роуминг данных активирован.

мобильный телефон, связь

Также важно знать, что через несколько лет использования чип теряет контакты и перестает работать должным образом. Поэтому периодически следует обращаться к вашему оператору, в магазин телефонов, где продаются карты данного оператора и обновить ее без потери номера, это занимает не более получаса времени и не стоит слишком дорого.

Очистка кэша приложений может помочь решить проблему. Это можно сделать с помощью сторонних приложений или встроенных функций. После очистки кэша перезагрузите устройство.

Последние новости Украины:

Как восстановить заводские настройки телефона Xiaomi: простой лайфхак

Чтобы Wi-Fi на телефоне работал быстрее: советы, о которых многие не знали.

Также напомним, что «Киевстар» ошеломил абонентов новыми тарифами.