Начиная с 1 апреля, в Украине предусмотрено постепенное увеличение тарифов на коммунальные услуги, в частности водоснабжения. Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко сообщил, что это повышение может составить до 60% за кубометр воды.

Вода, кран, водопровод. Фото: YouTube

Согласно его выводам, Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) опубликовала приблизительные тарифы, которые планируется увеличить в два этапа – в апреле и июле. Однако перед введением эти планы должны быть согласованы с правительством.

Повышение тарифов объясняется несколькими факторами, в том числе тем, что цены на электроэнергию выросли за последние два года, а также потребностью в немедленной модернизации и ремонте украинских водоканалов.

"Средства потребителей разворовывались, а сейчас получается, что нужно поднимать тарифы на 50-60%", - говорит Попенко.

платежки, квитанции

Попенко отметил, что, хотя повышение цен на воду может помочь решить финансовые проблемы некоторых водоканалов, это не решит их общие проблемы, важный необходимый им ремонт и модернизация требует значительных инвестиций, недостижимых даже при повышении тарифа на 60%.

Последние новости в Украине:

Напомним, украинцы получают "непонятные" суммы в платежках за газ.

Как сообщала Politeka, украинцы должны переоформить документы на газоснабжение.

Также писала Politeka, в считанные дни повысятся тарифы на коммуналку, на что вырастут цены.