Военный эксперт Олег Жданов рассказал, какая ситуация сейчас в Крыму. Об этом специалист сообщил в эфире Politeka Online.

Черное море, российский корабль

"Да, надо отметить, что мы прижали немножко российский флот и действительно они корабли держат уже подальше от западного побережья Крыма. Это факт, который мы констатируем и это наша заслуга и наша победа", - рассказал специалист.

Эксперт добавил, что также действие зернового коридора в одностороннем порядке можно также назвать украинской победой благодаря огневому контролю над Крымом. Единственное, чего Украине сейчас не хватает, это взятие под огневой контроль акваторию Черного моря, что можно сделать благодаря дальнобойным ракетам и западной авиации.

Благодаря этому можно пресечь попытки флота России выходить с носителями ракет в море для запуска их по Украине. Таким образом Украина бы имела полный огневой контроль над Крымом, а пока российские корабли несут боевое дежурство в Черном море, где только вчера было шесть кораблей, из которых два были носителями ракет "Калибр". А это значит, что россияне могли бы запустить сразу до 16 ракет за один залп, если бы это произошло в тот момент, когда они находились на дежурстве.

Последние новости Украины:

Напомним, прекращение поддержки Украины: чего на самом деле ждать в ближайшее время

Также Politeka сообщала, что российские войска прут на Авдеевку, будет еще одна волна атак

А еще Politeka писала, что может спровоцировать проблемы: эксперт рассказал о рисках для украинцев после падения путина