Поняв, на что следует обращать внимание, от подозрительных шумов и дыма до других видимых признаков, вы сможете лучше обслуживать автомобиль и избежать дорогостоящих счетов за ремонт.

Первое, на что следует обратить внимание - подозрительные шумы.

Затем чрезмерный дым. Чистый дым из выхлопной трубы не является проблемой, но если двигатель начинает выдувать синий, черный или белый дым, в машине возникла проблема, которую вам следует устранить как можно скорее.

Не только странные шумы и дымные выхлопные газы создают проблемы для автомобиля, множество других признаков могут указывать на повреждение двигателя, в том числе индикатор проверки двигателя и пятна масла под автомобилем, когда он припаркован.

Авторынок

Масло или жидкость под автомобилем. Заметили пятно масла или жидкости под тем местом, где была припаркована ваша машина? Это может указывать на серьезную проблему с двигателем, например, на утечку масла или охлаждающей жидкости/антифриза.

Использование большего количества топлива, чем обычно. Если вы заметили, что автомобиль расходует больше топлива, чем нужно, закажите его на сервисное обслуживание, чтобы выяснить причину проблемы.

Некоторые неисправности могут привести к тому, что двигатель будет сжигать больше топлива, в том числе, если заблокированы или неисправны форсунки, засоренный воздушный фильтр, утечка топлива, неисправен датчик воздуха в камере сгорания, плохая свеча зажигания.

Читайте также:

Как подготовить автомобиль к весне и лету, чтобы не пришлось вызывать эвакуатор

Как правильно ездить на "механике", чтобы не попасть на дорогостоящий ремонт автомобиля

Их расходу топлива завидуют все: названы самые экономичные автомобили