Теперь злоумышленникам для прослушки даже не обязательно взламывать телефон, пишет Politeka.net.

По словам специалистов, при взломе смартфона злоумышленники могут получить полный или частичный удаленный доступ к устройству и соответственно получать информацию из мессенджеров, почты, соцсетей. А также записывать ввод с клавиатуры или делать аудиозаписи.

При прослушивании злоумышленники перехватывают мобильный трафик или получают доступ через инфраструктуру оператора. Эксперты предупреждают, что когда речь идет о перехвате мобильного трафика или прослушивании со стороны оператора мобильной связи, то единственным советом является соблюдение тишины. То есть ничего важного во время разговора по мобильному телефону не говорить и в SMS не писать.

смартфон

Как могут прослушивать смартфон.

А вот для того чтобы получить доступ к мессенджерам, негодяи преимущественно заражают смартфоны вредоносным программным обеспечением, которое получает доступ к устройству, включая переписку и звонки в мессенджере, или получают физический доступ к устройству.

Надежными эксперты считают мессенджеры европейской или американской разработки, имеющие сквозное шифрование, например Signal или WhatsApp.

смартфон

Как могут прослушивать смартфон.

Также проверить смартфон на прослушивание помогут приложения для проверки защищенности – EAGLE Security FREE, Android IMSI-Catcher Detector, CatcherCatcher, Darshak.

Их можно запустить их и проверить, нет ли доступа к вашим разговорам, сообщениям, камере.

Последние новости Украины:

Какие функции нужно как можно быстрее отключить на смартфоне: прослужит гораздо дольше.

В "Киевстар" сделали заявление по поводу новых компенсаций: чего ждать абонентам.

Как узнать, что ваш номер телефона в "черном списке" – быстрые способы.