Согласно закону о Государственном бюджете на 2024 год, с 1 апреля размер минимальной зарплаты увеличится на 900 гривен, что повлияет на размер некоторых социальных выплат и налогов.

Это повышение установлено в рамках реформ, предусмотренных государственным бюджетом. По этим планам, минимальная зарплата будет постепенно увеличиваться. В конце 2023 года она выросла до 7,1 тысяч гривен, а в апреле 2024 года ожидается дальнейшее повышение до 8 тысяч гривен.

Этот рост минимальной зарплаты будет оказывать прямое влияние на различные социальные и налоговые выплаты. Например, оно будет определять размер минимальной зарплаты для работников, базу для единого социального взноса, оплату больничных листов и декретный отпуск, а также размер налогов для физических лиц и предпринимателей.

деньги, гривна

Смена "минималки" также повлияет на пенсии, которые будут зависеть от ее размера. Сейчас гарантированный размер пенсии составляет 40% минимальной зарплаты. Ожидается, что с повышением минимальной зарплаты этот размер тоже увеличится.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты, работа, зарплата

В будущем, по прогнозам, планируется дальнейший рост минимальной зарплаты. В конце 2025 года она может составить 8,37 тысяч гривен, а в 2026 году - 8956 гривен. Такое повышение минимальной зарплаты является частью стратегии долгосрочного экономического развития Украины.

Последние новости Украины:

Тариф на электроэнергию для украинцев: чего следует ожидать в первый месяц весны

Предоставление субсидии украинцам смягчат условия: в Минсоци сообщили, кого касается

"ПриватБанк" блокирует карты даже волонтеров: как собирать донаты, чтобы не потерять счет