Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в программе "Ранок.LIVE" рассказал об этих изменениях, подчеркнув, что до конца отопительного сезона тарифы останутся неизменными, но после его окончания ожидается повышение стоимости электроэнергии и газа.

Согласно его высказываниям, обсуждение по повышению тарифа на электроэнергию состоялось еще осенью прошлого года, а теперь эта тема снова в повестке дня. Сейчас население платит за электроэнергию по тарифу, значительно ниже рыночной стоимости, поэтому вероятно, что повышение состоится в два этапа. Первый этап ожидается в мае или июне с повышением в среднем до 3,5-4 грн, а второй, скорее всего, состоится осенью.

электричество, свет, электроэнергия

Кроме того, предполагается рост тарифов на газ, что приведет к увеличению стоимости тепла и горячей воды. Тем не менее, летом, когда отопление прекращается, это увеличение не может быть таким ощутимым. Попенко добавил, что цены на газ также рассматривались и могут вырасти на 1-1,5 грн.

газ

Ранее Politeka также писала, что украинцы могут получить дополнительную пенсию. Размер такой дополнительной пенсии отличается от 543 до 4200 гривен и начисляется как надбавка к основной пенсии, которая может быть выплачена по закону "О пенсиях за исключительные заслуги перед Украиной".

Последние новости Украины:

Тариф на электроэнергию для украинцев: чего следует ожидать в первый месяц весны

Предоставление субсидии украинцам смягчат условия: в Минсоци сообщили, кого касается

"ПриватБанк" блокирует карты даже волонтеров: как собирать донаты, чтобы не потерять счет