Украинские водители могут платить только половину штрафа за некоторые нарушения ПДД, если они реагируют на протокол в течение первых десяти дней с его вынесения. Это предусмотрено статьей 300-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

За сжигание травы жительница Одесской области заплатит штраф

Согласно этой статье половину стоимости штрафа можно оплатить только в течение первых десяти дней со дня вынесения протокола.

Эта скидка применяется к штрафам за следующие виды нарушений:

  1. Превышение скорости движения (если нарушение зафиксировали камеры автоматической фиксации).
  2. Нарушение правил парковки, стоянки или остановки (если его зафиксировали инспекторы с помощью фото или видео).

Таким образом, водители могут сэкономить, если реагируют на протокол и оплачивают штраф в определенный срок. Однако в случае, когда патрульные останавливают авто, штраф должен быть уплачен в полном объеме без скидки.

полиция, патруль, полицейский участок, штраф

Напомним, что на дорогах Украины "евробляхи" продолжают появляться, несмотря на действующее законодательство, ограничивающее их движение. Владельцы таких автомобилей часто сталкиваются с юридическими проблемами, включая значительные штрафы и возможную конфискацию транспортных средств.

За первое нарушение предусмотрен штраф в размере 8500 гривен. В случае повторного нарушения в течение года штраф увеличивается до 17000 гривен и сопровождается возможностью лишения водительских прав, а также конфискацией автомобиля.

Последние новости в Украине:

Напомним, украинцам могут ввести новый штраф.

Как сообщала Politeka, в Украине идет подготовка к восстановлению довоенного положения системы налогообложения.

Также Politeka писала, новые штрафы для украинцев - кому придется заплатить 850 гривен.