Во Львовской области осудили мужчину, который отказался от мобилизации. Причину своего отказа он объяснил тем, что его родной брат защищает Украину на фронте. Об этом идет речь в приговоре Стрыйского горрайонного суда Львовской области.

суд, приговор, судья

Сведения из суда свидетельствуют, что 5 сентября 2023 года мужчину доставили в территориальный центр комплексной медицинской комиссии (ТЦК), где ему было проведено медицинское освидетельствование, подтвердившее его пригодность к армейской службе. Согласно повестке, 6 сентября он должен был появиться в военкомате для направления в воинскую часть, но мужчина из Львовщины игнорировал этот вызов.

На суде вину мужчина признал и выразил раскаяние. Он объяснил, что его родной брат уже год находится на передовой, и у них нет больше родственников из-за смерти родителей. Львовянин также отметил, что он боялся возможности отправки на передовую, поэтому и проигнорировал повестку.

"Он сильно просил не налагать жесткого наказания, в частности лишения свободы, но назначить альтернативную форму наказания, включая возможность полезного вклада в государство другим путем", - отмечено в материалах судебного процесса.

Суд признал мужчину виновным по статье 336 Уголовного кодекса Украины и установил срок лишения свободы продолжительностью 3 года. Этот приговор можно обжаловать в апелляционном суде.

Последние новости Украины:

Напомним, работники ТЦК активизировались и раздают повестки одесситам в новых местах, фото и видео.

Как сообщала Politeka, появился новый способ вручения повесток с "бонусом", адвокат предупредил.

Также писала Politeka, мужчина дважды отказался от призыва из-за посещения церкви, как суд его наказал.