По информации Пенсионного фонда Украины, граждане, сталкивающиеся с финансовыми трудностями по оплате коммунальных услуг, имеют возможность обращаться за получением субсидии. В настоящее время украинцы имеют возможность подавать заявки и получать "зимнюю" жилищную субсидию, однако важно учесть один существенный аспект, как пишет ПФУ.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Если лицо обратится за субсидией в декабре и в следующих месяцах, "зимний" платеж будет предоставлен не в полном объеме. Финансирование для оплаты коммунальных услуг будет предоставлено только за тот период отопительного сезона, в котором подана заявка на субсидию.

Подавшие заявку до начала отопительного сезона получат средства за весь трехмесячный период.

Расчет обязательного платежа субсидий производится с помощью формулы:

  1. Устанавливается среднемесячный совокупный доход семьи и делится на количество членов семьи для получения среднемесячного дохода на одного человека.
  2. Полученное значение делится на прожиточный минимум на одного человека.
  3. Результат делится на два, а затем умножается на 20%, получая "процент от среднемесячного совокупного дохода".
  4. Для расчета обязательного платежа необходимо умножить полученный процент на среднемесячный общий доход домохозяйства.

пенсия в Украине, деньги, выплаты

В определении дохода домохозяйства учитываются пенсии, зарплаты, стипендии, выплаты по безработице, денежные переводы из-за границы и другие задекларированные гражданином доходы. Субсидия предоставляется гражданам, которые не могут самостоятельно оплатить жилищно-коммунальные услуги из-за ограниченных материальных возможностей.

Последние новости Украины:

Напомним, что украинцы рискуют потерять субсидии, в Минсоцполитики дали объяснение.

Как писала Politeka, украинцы смогут получить субсидию на дрова.

Также Politeka сообщала, что украинцев ошеломили неприятной проблемой, субсидии получают не все.