Украинцы могут ожидать повышения тарифов на коммунальные услуги, такие как газ, горячая вода и отопление, однако, вероятно, это произойдет не раньше 2025 года. Такой прогноз сделали в Нацбанке.

тарифы, коммуналка, субсидии

По прогнозам, до этого времени будет действовать мораторий на повышение коммунальных тарифов, что, вероятно, позволит сдерживать рост цен.

"Действие моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение будет сдерживать административную инфляцию. По предположениям этого прогноза, его отменят только в 2025 году, - отметили в Национальном банке Украины.

Несмотря на высокую социальную важность тарифов, которая будет учтена правительством, после отмены моратория нельзя будет избежать их повышения и тарифы придется приводить к рыночным уровням.

электричество, свет, электроэнергия

Однако отмечается, что резкий рост расценок не предполагается. По всей вероятности, тарифы будут повышаться поэтапно, а этот процесс будет сопровождаться расширением поддержки населения через субсидии.

Важно отметить, что мораторий не распространяется на все виды коммунальных услуг, позволяя в частности повышать тарифы на холодное водоснабжение и электроэнергию.

С ноября-2022 по ноябрь-2023 цены на них в целом увеличились на 13%. Однако, например, именно электроэнергия подорожала сразу на 69,7%.

Последние новости Украины:

Напомним, некоторые украинцы освобождены от уплаты коммуналки.

Как сообщала Politeka, Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения.

Также писала Politeka, украинцам советуют запасаться дровами уже сейчас, в сети отреагировали.