Украинские цены на продукты питания выросли на 2,4% за последний год, с ноября 2022 года по ноябрь 2023 года, согласно отчету Госстата. Наибольший прирост цен отмечен в мясе и мясопродуктах, где цены повысились на 13%. Однако некоторые товары подешевели, в частности цены на яйца упали на 22,3%.

Об этом сообщает Госстат.

магазин, супермаркет, продукты

По данным Госстата, цены на другие продукты также выросли: масло подорожало на 9,6%, молоко на 9,4%, хлеб на 8,7%, сыр и творог на 7,9%, а рыба и рыбные продукты на 4, 3%. Макароны повысились всего на 0,7%.

В то же время, цены на некоторые товары упали. Особенно заметно снижение цен на яйца на 22,3%. Другие подешевевшие товары включают подсолнечное масло (на 12,8%), овощи (на 8,2%), сахар (на 3,8%), фрукты (на 2,9%), хлебопродукты (на 2,1%). %).

Эксперты также предупреждают, что блокирование границы со стороны Польши может привести к повышению цен на импортные товары, в частности рыбу, икру и экзотические фрукты. Прогнозируется, что цены на эти товары могут вырасти на 10–15%.

магазин, супермаркет, продукты

Также в этом сезоне цены на грецкие орехи ниже, чем в прошлом году, благодаря росту урожайности в Украине, которая является одним из мировых лидеров в производстве этого продукта. Снижение цен составляет 17-20% и этот тренд продержался в течение всего года.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцев ожидают новые цены в магазинах, какие продукти подорожают.

Как сообщала Politeka, популярный продукт начнет дорожать, за ним цены вырастут на другие товары.

Также Politeka писала, цены на отдельные виды овощей поползут вверх.