Если не почистить ковер должным образом, он может содержать пылевые клещи, аллергены и бактерии, создавая потенциальный риск для здоровья жильцов дома. Мы расскажем, как правильно приводить ваш ковер в порядок.

Как предварительно почистить ковер

Когда речь заходит о повторной чистке и выборочном тестировании ваших ковров, тщательный и внимательный подход является ключевым. Начните с подготовки ковра к немеханической чистке, которая включает в себя очистку площади, уборку мебели и тщательную уборку пылесосом или щеткой.

Владельцы домашних животных могут сначала удалить шерсть животных резиновым ракелем. Этот инструмент с мягкой и крепкой щетиной эффективно удаляет пыль, грязь, волосы и другие загрязнения с ковров. Его широкая и узкая структура позволяет легко перемещаться по углам, лезть под мебель и получать доступ к труднодоступным местам. Просто полейте ракель, и она соберет весь мех, а затем выбросьте его на помойку. Можно разделить ковер на несколько зон и двигаться от центра к краям. Кроме того, если под рукой нет ракеля, можно использовать влажные резиновые перчатки. Вытрите коврами, чтобы собрать шерсть домашних животных из любимых мест вашего пушистого друга, где он сидит и спит.

В конце процесса предварительной чистки убедитесь, что на ковре нет остатков грязи, волос или мусора. Прежде чем наносить любой моющий раствор, очень важно провести точечное тестирование чистящего средства на небольшом участке, независимо от того, сделан ли он самостоятельно или куплен. Эта мера помогает избежать потенциального повреждения вашего ковра и гарантирует, что моющий раствор совместим с определенными волокнами и красителями вашего ковра.

Прежде чем приступать к процессу чистки, всегда обращайте внимание на рекомендации производителя по уходу за коврами. Производители часто предоставляют специальные указания по чистке и обслуживанию в соответствии со своими продуктами.

ковер

Как почистить ковер вручную

Нанять профессионального мойщика ковров или арендовать машину, чтобы почистить ковер может быть финансово неоправданным для многих. Таким образом, знание того, как почистить ковер без средства для чистки ковров, становится очень практичным навыком, особенно в домохозяйствах с домашними животными, детьми или сочетанием обоих.

Решения для чистки своими руками

Попрощайтесь с химическими средствами для чистки ковров и воспользуйтесь мощностью решений, которые можно сделать своими руками, чтобы сохранить ковры чистыми и свежими. Вы можете сделать эффективные и природные средства для чистки ковров, используя простые ингредиенты для амбара. Ознакомьтесь с этими простыми рецептами и техниками естественной чистки ковров и создайте здоровую среду для жизни.

  • Чистящее средство ковров с пищевой содой – равномерно посыпьте немного пищевой соды на ковер. Вы можете добавить несколько капель эфирного масла по вашему выбору, чтобы получить приятный запах. Дайте ему постоять 15-30 минут, затем тщательно пропылесосите. Ваши ковры будут естественно освежены и дезодорированы.
  • Уксус и вода для очистки пятен – смешайте равные части белого уксуса и воды в бутылке с пульверизатором. Распылите раствор непосредственно на пятна или места с интенсивным движением людей. Осторожно промокните пораженный участок чистой тканью, работая снаружи внутрь. Это пятнистое средство своими руками эффективно удаляет пятна, не оставляя следов.
  • Пятновыводитель из перекиси водорода – добавьте равные части перекиси водорода и воды. Нанесите раствор прямо на пятно и оставьте на 10 минут, затем промокните чистой тканью. Этот раствор особенно эффективен для удаления таких сложных пятен как кофе или вино.
  • Порошок для ковров из кукурузного крахмала и буры – смешайте равные части пищевой соды и кукурузного крахмала, добавьте несколько капель эфирного масла и посыпьте ковер. Попытайтесь тщательно пропылесосить, чтобы избежать остатков. Ваши ковры станут омоложенными и чистыми.
  • Газированная сода для разливов – в случае разливов или пятен налейте газировку непосредственно на пораженный участок. Промокните чистой тканью или бумажным полотенцем, чтобы впитать жидкость. Карбонизация газировки помогает удалить пятно, не повреждая волокна ковра.
  • Моющее средство для чистки ковров – смешайте одну чайную ложку жидкого прозрачного средства для мытья посуды в 1 стакане теплой воды. Вы можете использовать стиральный порошок без сильных добавок, отбеливателей или осветителей. Агрессивные химикаты в некоторых моющих средствах могут повредить волокна ковра или вызвать изменение цвета.

ковер

Естественная чистка ковров и самодельное удаление пятен никогда не было столь простой, и вы будете приятно удивлены результатами, которые могут конкурировать или даже превосходить коммерческие чистящие средства. Перейдите к уборке своими руками и наслаждайтесь свежим домом без химикатов, независимо от того, есть ли у вас чистящее средство ковров или нет.

Источник: fantasticcleaners

Читайте также:

Как эффективно почистить ковер: 4 способа, что улучшат ваш интерьер дома

Как удалить сложные пятна с ковра: 5 простых способов

Как очистить ковер без пылесоса: эффективные советы