Если правильно провести мульчирование клубники, можно сократить частоту прополок, рыхления почвы, поливов и в результате получить хороший урожай чистых ягод.

Для мульчирования клубники подойдут разные материалы. Солома – самый популярный среди органических материалов для мульчирования, она доступна и имеет много преимуществ: легко пропускает воду, отражает солнечные лучи, предотвращая испарение из почвы влаги, а также не позволяет ягодам пачкаться от контакта с землей.

Солому выбираем сухую и равномерно раскладываем ее слоем толщиной примерно 15 сантиметров.

Второй популярный вариант для мульчирования клубники – сено. Сено богато клетчаткой, которая легко разлагается и обеспечивает растениям питание. Но есть проблема: тонкий слой мульчи сеном быстро истощается и требует частой замены, а больший – начинает гнить снизу.

клубника

Поэтому огородники советуют использовать мульчирование сеном только для временной подкормки клубники, выкладывая ее слоем толщиной 7-10 сантиметров и менять по меньшей мере раз в две недели.

Некоторые огородники проводят мульчирование хвоей (иглами, тонкими веточками, корой и шишками хвойных деревьев) слоем 3-5 см. Хвоя быстро разлагается, разрыхляя и подкармливая почву, а также защищает растения от серой гнили и вредителей.

Если собираетесь использовать для мульчирования клубники опилки, следует обратить внимание на несколько моментов. Опилки хорошо удерживают влагу и отражают солнечный свет, лучше всего предотвращают рост сорняков, но могут стать местом обитания насекомых.

Также опилки и стружка могут ухудшить состояние грунта, забирая из него азот. Чтобы избежать этой проблемы, надо брать либо прилые старые опилки, либо перед мульчированием свежими дополнительно подкормить клубнику азотными удобрениями.

клубника

Последние новости Украины:

Как правильно закалить рассаду перед высадкой: будут ведра урожая.

Главные ошибки при выращивании помидоров: как спасти урожай.

Большой урожай перца гарантирован: хозяйка раскрыла секрет крепкой рассады.