8 апреля Комитет Верховной Рады, занимающийся вопросами правопорядка, принял к рассмотрению законопроект №10379. Этот документ предлагает увеличить ответственность за нарушение военных правил, в том числе тех, кто сменил место жительства и не сообщил об этом в Территориальный центр комплектования (ТЦК).

деньги, штраф, коррупция

Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и в целом, указывая на значительный рост штрафов за указанное нарушение.

Изменения коснутся статей 210 ​​и 201-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). По нововведениям, в период военного положения размер штрафа за нарушение правил военного учета вырастет и составит от 17 000 до 22 500 гривен по сравнению с нынешним штрафом, который варьируется от 3 400 до 5 100 гривен.

Законопроект предусматривает, что военнообязанные, которые не сообщат об изменении места жительства в ТЦК, столкнутся со штрафом не менее 17 тысяч гривен. В то же время не будет предусмотрено наказание за неинформирование ТЦК о тех данных, которые оно может получить из государственных реестров автоматически.

мобилизация

Согласно пункту 23 Порядка организации и ведения военного учета, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 30 декабря 2022 года №1487, мужчины военнообязанного возраста обязаны в течение семи дней после смены адреса лично сообщить об этом в органы, где они состоят на военном учете.

Последние новости Украины:

Напомним, разведенный отец двоих детей отказался от службы: мужчине приговорено к наказанию.

Как сообщала Politeka, суд наказал украинца за неявку в ТЦК.

Также писала Politeka, украинец отказался от службы в ВСУ из-за своего туберкулеза и неграмотности.