Существуют различные способы решения проблемы с неработающим экраном телефона после падения в воду или на твердую поверхность. Сложность ремонта мобильного устройства зависит от характера неисправности и ее причин.

Если на поверхности стекла видны повреждения, можно быстро определить причину поломки телефона и произвести замену поврежденных деталей. С внутренними повреждениями дела обстоят сложнее, так как для их обнаружения необходимо разобрать смартфон, а это далеко не всегда простая задача.

телефон

Часто после попадания воды на экране все еще отображается изображение, но на фоне могут быть видны пятна. Если пострадала подсветка, изображение будет видно только при хорошем освещении. Отсутствие реакции телефона на ваши касания может свидетельствовать о поломке сенсорного слоя или сбое в системе, и для решения этой проблемы придется обратиться в сервис.

Если на верхнем стекле есть повреждения и сенсор реагирует на касания, достаточно заменить стекло. Однако в некоторых моделях стекло, сенсорная панель и матрица могут быть единым компонентом, и в этом случае придется менять весь дисплейный модуль. Лучше вовремя произвести замену и не испортить технику полностью долгим откладыванием проблемы на потом.

телефон

Если сенсорный слой реагирует не в месте касания, возможные причины - скол на сенсоре, отслоившийся шлейф от стекла или окисление контактов. Единственным решением будет замена сенсора, так как ремонт сложен из-за структуры экрана.

Если изображение есть, но не видно из-за отсутствия подсветки или цветовых искажений, причина может быть в повреждении матрицы. Для решения этой проблемы потребуется установка новой матрицы.

Влага может повредить цепи подсветки в устройстве. Лучшим решением будет замена экрана.

Читайте также:

Как защитить телефон и личные данные от воров: советы специалистов по безопасности

Что делать, если телефон начал внезапно выключаться: как самостоятельно решить проблему

Что делать, если телефон начал разряжаться за ночь: как спасти аккумулятор