Национальный банк Украины проводит финансовый мониторинг с целью легализации доходов, полученных незаконным путем, и это касается переводов на карты.

Согласно выводам адвоката Романа Симутина, многие получили запросы от банков на объяснение происхождения средств на их карточках, и в результате некоторым даже заблокировали счет.

банковская карточка

Банки проверяют переводы в пределах от 30 до 400 тысяч гривен, обращая внимание на такие критерии, как количество операций, увеличение оборота на карточке, снятие средств и жалобы от лиц, переведших деньги. По результатам проверки банк может продолжить или приостановить сотрудничество с клиентом, уведомив об этом Госфинмониторинг.

"Финансовый контроль действительно существует и ежегодно становится более эффективным, но правоохранительные органы вами гарантированно заинтересуются только если ваши финансовые операции не просто немного подозрительны, а носят исключительный и массовый характер", - отметил адвокат.

пенсия, субсидия, субсидия в Украине, налоги, банк, выплаты

Адвокат отметил, что финансовый контроль становится все более эффективным, но правоохранительные органы реагируют только на массовые или исключительные ситуации.

Он рекомендует клиентам доказать банку законность их действий и сделок, предъявив соответствующие документы, такие как справка о доходах, таможенная декларация или документы о получении компенсаций или наследства.

Последние новости Украины:

Напомним, клиент " Приватбанка" раскритиковал работу колл-центра учреждения.

Как Politeka.net сообщала, что " ПриватБанк" лишил пенсионерку заслуженных выплат.

Также Politeka.net писала, что " ПриватБанк" без причин закрыл счета украинца, разразился скандал.