Украинцам напомнили, что причиной пожара в лесу может иметь серьезные последствия, такие как штраф и даже наказание в виде лишения свободы при определенных обстоятельствах. Об этом говорится в публикации Чернобыльского Радиационно-экологического Биосферного Заповедника в Facebook .

полиция, полиция Украины, штраф

Сотрудники заповедника предостерегают, что масштабные пожары вызываются сухой и теплой погодой, а также из-за безразличия и безответственности людей. Пожары могут быстро распространиться, уничтожая лесные насаждения и угрожая жилым домам. Кроме того, пожаром страдают дикие животные, птицы и насекомые, а также могут пострадать люди.

Специалисты отмечают особую опасность огня для территории Чернобыльского заповедника, где преобладают сухие травы и леса. Они призывают граждан быть осторожными и ответственными, воздерживаться от разжигания костров и обжига сухой травы.

пожар, огонь

Кроме того, работники отмечают, что лесополосы, леса и поля могут содержать взрывоопасные предметы или быть заминированы.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы в размере от 1530 до 4590 гривен. Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных массивов может привести к штрафу или ограничению свободы на определенный срок.

Последние новости в Украине:

Напомним, украинцам могут ввести новый штраф .

Как сообщала Politeka, в стране продолжается подготовка к восстановлению довоенного состояния системы налогообложения.

Также Politeka писала, новые штрафы для украинцев – кому придется заплатить 850 гривен .