Мобилизация в Украине продолжается. Иногда стражи порядка останавливают военнообязанных мужчин, мотивируя это тем, что они, как считается, фигурируют в базе данных "АРМОР" как уклоняющиеся от призыва. Однако законно ли это в рамках мобилизации основанием для принудительной доставки гражданина в территориальные центры комплектования? Об этом рассказал адвокат Роман Симутин в You Tube.

полиция, полиция Украины, штраф

Согласно заключению юриста, в некоторых случаях полиция имеет право остановить гражданина, проверить его данные в базе "АРМОР" и сообщить о том, что он фигурирует как нарушитель законодательства по мобилизации. В случае правоохранители могут задержать личность и доставить в территориальный центр комплектования. Однако важно отметить, что ни разу в таком случае гражданину не была вручена повестка к мобилизации.

Что касается доказательств нарушения законодательства о мобилизации, правоохранители нередко ссылаются на то, что гражданин когда-либо не являлся в территориальный центр комплектования, поэтому считается уклоном и подлежит задержанию.

"Доказательством могут быть только фактические данные, на основании которых вас можно в чем-то обвинить и задержать. То есть материальный носитель, например, корешок повестки, объяснение свидетелей, видеозапись вручения повестки или отказа", - отмечает адвокат Симутин.

Повестка

Важно подчеркнуть, что информация в планшете, отражающая только то, что туда ее внесли по обращению начальника территориального центра комплектования, без подтверждающих фактов нарушений, не может быть принята как доказательство.

В случае, когда стражи порядка пытаются задержать гражданина, рекомендуется требовать предъявления доказательств. Если же такие доказательства отсутствуют, нет оснований для задержания.

Последние новости Украины:

Напомним, разведенный отец двоих детей отказался от службы: мужчине присудили наказание.

Как сообщала Politeka, суд наказал украинца за неявку в ТЦК.

Также писала Politeka, украинец отказался от службы в ВСУ из-за своего туберкулеза и неграмотности.