В Украине готовятся новые правила налоговых проверок. Был разработан проект закона. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

субсидия, субсидия в Украине, налоги, банк, выплаты

Он уточнил, что разработан законопроект, предлагающий исключить налоговые проверки для сектора "белого бизнеса" - компаний, высоко отмечаемых при соблюдении налогового законодательства.

Согласно его заявлению:

  • будет создан Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем соблюдения законодательства, который будет пересматриваться ежеквартально;
  • компании из этого Перечня получат исключение от налоговых проверок и преимущества во время военного положения.

К тому же, с помощью этого законопроекта, ежеквартально в новый Перечень будут включаться новые субъекты, отвечающие установленным требованиям и критериям, в частности:

  • уплате налогов;
  • уровню начисления заработной платы и т.д.

налоговая милиция

Сами же члены Перечня за добровольное добросовестное соблюдение налогового законодательства не будут подвергаться налоговым проверкам. Они также получат возможность получить индивидуальные налоговые консультации в течение 5 календарных дней.

Также, таким налогоплательщикам будет назначен комплаенс-менеджер, с которым они смогут связаться с использованием дистанционных средств связи, включая видеоконференции. Кроме того, они смогут обратиться в контролирующий орган с запросом на получение информации о налоговых рисках и консультации по их устранению в течение 5 рабочих дней.

Последние новости Украины:

Напомним, некоторые украинцы освобождены от уплаты коммуналки.

Как сообщала Politeka, Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения.

Также писала Politeka, украинцам советуют запасаться дровами уже сейчас, в сети отреагировали.