За последние несколько лет ряд факторов способствовал снижению срока службы батареи наших телефонов.

Более тонкие конструкции с меньшим количеством места для батарей, большие и яркие экраны, более быстрые четырехъядерные процессоры, больше программного обеспечения, работающего в фоновом режиме, и энергоемкие GPS-радиоприемники — все они разряжают батарею вашего телефона.

Вот несколько советов и рекомендаций, которые помогут продлить срок службы батареи на вашем телефоне.

  1. Отрегулируйте яркость экрана, ведь большинство людей предпочитают использовать настройку «Авто», которая автоматически регулирует яркость в соответствии с ситуацией. Какой бы удобной ни была автоматическая яркость, она может отрицательно сказаться на сроке службы батареи.

2. Отключите ненужные радиоприемники.

Замечательно, что современные телефоны имеют LTE, NFC, GPS, Wi-Fi и Bluetooth, но действительно ли вам нужно, чтобы все пять были активированы 24 часа в сутки? Или Wi-Fi. Когда вы не подключены к сети Wi-Fi, ваш телефон будет постоянно ее искать. Вы, наверное, видели уведомление «Сети Wi-Fi поблизости». Простое отключение Wi-Fi, когда вы находитесь вдали от мест, где вы обычно используете Wi-Fi, может продлить срок службы батареи.

Если вы не используете Bluetooth-гарнитуру, имеет смысл всегда отключать Bluetooth. GPS можно отключить, если не используются функции навигации телефона.

мобильный телефон, смартфон

3. Остановите фоновые приложения.

Закрыть приложение нажатием кнопок «Назад» или «Домой» недостаточно; приложение может продолжать работать в фоновом режиме и разряжать аккумулятор. Вам следует получить доступ к последним и фоновым приложениям вашего устройства и закрыть их вручную. Обычно это гарантирует, что они не работают в фоновом режиме и не используют заряд батареи на телефоне.

4. Откажитесь от модных виджетов и живых обоев.

Да, нам всем нравятся привлекательные живые обои на телефоне, перспективные обои с датчиком движения, а также автоматически обновляемые виджеты погоды, акций или новостей. Но хотя на них приятно смотреть и они облегчают нам задачу, они также поглощают много фоновой энергии. Интернет-виджеты, такие как погода и новости, часто синхронизируются в фоновом режиме, что в конечном итоге расходует энергию телефона.

Читайте также:

Как улучшить работу камеры в смартфоне, чтобы фото было красивее, чем у iPhone

Как настроить только что купленный смартфон, чтобы он не глючил.

Как максимально сохранить заряд аккумулятора на смартфоне.