В 2024 году Национальный банк Украины планирует провести публичное тестирование государственной цифровой валюты - е-гривны, в которую будут приглашены все желающие. Предполагается введение электронной валюты в обращение в течение второй половины года.

Об этом заявил директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Андрей Поддерьогин, сообщается на странице Нацбанка в Facebook.

Первое тестирование е-гривны состоялось в 2018 году в закрытом режиме и включало в себя запуск платформы "Электронная гривна", ограниченный объем введенной в обращение цифровой гривны и тестирование операций с е-гривной с участием работников Национального банка и нескольких компаний-участниц. проекта.

Вторая фаза проекта, запланированная на вторую половину текущего года, будет открыта для участия. Это означает, что к тестированию е-гривны могут присоединиться банки, небанковские финансовые институты и их клиенты.

"Все платежные операции с е-гривней во время тестирования будут проходить на единой технологической платформе, оператором которой будет Национальный банк. В настоящее время мы осуществляем поиск разработчика технологического решения для реализации пилотного проекта", - сообщил представитель Национального банка.

нбу, нацбанк

Он также отметил, что планируется пригласить пользователей для участия в тестировании через банки-участники пилотного проекта. Национальный банк работает над окончательными деталями. В то же время решение о возможности широкомасштабного введения е-гривны в Украине будет принято НБУ после завершения исследования, с учетом возможного влияния на финансовую систему Украины.

Последние новости Украины:

Напомним, НБУ изменит кредитные правила.

Как сообщала Politeka, в НБУ изменили правила перевода денег через терминалы.

Также Politeka писала, "Нацбанк" ужесточил правила для украинцев.