Национальный банк Украины (НБУ) объявил о своем решении не возвращаться к фиксированному курсу доллара. Отмечается, что этот курс они сознательно отказались использовать, а все изменения – как в направлении роста, так и снижения – естественны для режима гибкости. Так объяснили в НБУ.

валюта, доллары, обмен валют

Согласно высказанным мнениям, допустимые колебания в оба направления – как в росте, так и впадении цены на валюту. Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук подчеркнул, что регулятор предупреждал о возможных подобных движениях.

Как подтвердил Национальный банк Украины, курс гривны может претерпевать изменения в обе стороны: ослабевать при ухудшении условий на рынке или укрепляться, когда ситуация становится лучше, как это наблюдалось в октябре и начале ноября 2023 года. "Вопрос о возвращении к фиксированному курсу на данный момент не стоит в повестке дня," отметил Николайчук.

курс гривны, курс доллара, курс валют, украинцы, обмен валют, весна, зима, осень, скрин

Он также добавил, что Нацбанк перешел от фиксированного курса в режим гибкости, когда для этого появились все необходимые предпосылки. Гибкость курса валюты позволяет выполнять несколько ключевых задач, включая поддержку привлекательности финансовых инструментов гривни, таких как депозиты и внутренние государственные облигации.

Прогнозы банковского сектора в Украине на март указывают на ожидаемое повышение наличного курса доллара. Эксперты предполагают, что цена американской валюты будет колебаться от 38,25 до 40,5 гривен в следующем месяце.

Последние новости Украины:

Напомним, НБУ изменит кредитные правила.

Как сообщала Politeka, в НБУ изменили правила перевода денег через терминалы.

Также Politeka писала, "Нацбанк" ужесточил правила для украинцев.