Чиновник по воинской части незаконно насчитал женщине 600 тысяч гривен "боевых" и ожидает суда. Инцидент произошел в Сумах, сообщает Politeka по данным Государственного бюро расследований.

В этом скандальном случае фигурирует начальник финансовой службы одной из воинских частей, расположенной в Сумах. Он неправомерно выплатил практически 600 тысяч гривен подчиненному, не исполнявшему свои служебные обязанности.

Ситуация началась в июне 2022 года, когда жительница Сумской области заключила контракт с воинской частью. У нее было соглашение с фигурантом дела, которое будет получать выплаты, при этом даже не находясь на передовой.

суд, судовой процесс

Начальник финансовой службы скрывал отсутствие женщины почти 7 месяцев.

Предварительное расследование уже завершено, а материалы будут переданы в суд. Обвинения выносятся по статье 364 части 2, статье 27 части 5 и статье 409 части 4 Уголовного кодекса Украины. Чиновнику грозит до 10 лет тюрьмы.

деньги

Ранее Politeka также писала о должностном лице Укрэнерго, который едва не оставил без света 5 областей. Установлено, что его завербовала российская спецслужба еще до начала полномасштабного вторжения Российской Федерации, а в феврале 2022 г. она предоставила ему разводную задачу. Суд признал его виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и назначил наказание согласно Уголовному кодексу Украины.

Последние новости Украины:

«Это рабы»: политический эксперт рассказал, поднимутся ли россияне на бунт из-за смерти Навального

Во Львовской области депутат с признаками опьянения протащил полицейского на крыше 800 метров: подробности

Священник из Днепропетровщины 5 лет проведет за решеткой: что натворил настоятель