Правительство Украины предоставило разрешение ТЦК за круглосуточную работу. Согласно выводам адвокатов, такие меры могут ускорить принятие нового закона о мобилизации. Об этом сообщил на YouTube-канале адвокат Роман Симутин.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

По его словам, в ночное время работники этих центров будут рассматривать дела об административных нарушениях и налаживать взыскания. Кроме того, планируется проведение медицинских осмотров и психологических обследований, а также учет военнообязанных.

Однако адвокат указывает, что такой шаг может послужить благоприятной основой для принятия нового законодательства о мобилизации.

Также отмечается, что это может стать подготовкой к большому потоку административных дел, связанных с ограничениями прав граждан, в частности в сфере права управления, выезда за границу, ареста счетов и временных задержаний до трех суток с последующим доставкой в ​​ТЦК.

мобилизация, мобилизация в Украине, повестки

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), запрещено проводить допросы людей после 20:00.

"Но как это будет выглядеть, если к тебе приходят, даже в 20:00, и вызывают на ночной допрос? А вот Кабмин фактически как законодатель над законодателями, без внесения изменений в законы через парламент, разрешил рассматривать административные дела круглосуточно", – отметил специалист.

Многие считают, что такие дела рассматриваются только с помощью бумаг без проведения допросов. Однако на самом деле дела будут рассматриваться с участием лица, привлекаемого к ответственности.

Последние новости Украины:

Напомним, разведенный отец двоих детей отказался от службы: мужчине присудили наказание.

Как сообщала Politeka, суд наказал украинца за неявку в ТЦК.

Также писала Politeka, украинец отказался от службы в ВСУ из-за своего туберкулеза и неграмотности.