В Украине могут заблокировать банковскую карту и потребовать предъявления документов для объяснения финансовых операций, в частности при крупных онлайн-покупках, снятии крупных сумм наличных, операциях с криптовалютой и значительных денежных переводах.

Банки налагают штрафы за нарушение финансового мониторинга, что приводит к росту их количества, отмечает Роман Корнилюк, доктор экономических наук и финансовый аналитик.

банковская карточка, пластик, работа, компьютер

Увеличение числа штрафов связано с глобальными тенденциями усиления роли финансового мониторинга в деятельности финансовых учреждений, укреплением влияния государства в экономике в условиях геоэкономической фрагментации, повышенным социальным спросом на прозрачность и ответственность, а также развитием технологий автоматизированного анализа больших объемов данных.

В связи с ориентацией Украины на европейскую интеграцию требования по финансовому мониторингу, вероятно, продолжат расти, если общество намерено стать составляющей цивилизованного и демократического мира.

Заблокирование карты может произойти даже в случае невозобновления личных данных, если на физическое лицо наложен арест исполнительной службой из-за невыплаты алиментов, неисполненного судебного решения или просроченных штрафов. Также если лицо не может обосновать законное происхождение средств.

пенсия, субсидия, выплаты

Необходимо уделять особое внимание следующим ситуациям:

  • Снятие огромной суммы наличных денег в регионе, где обычно не находитесь.
  • Большие онлайн-покупки, особенно ночью.
  • Получение значительной суммы на карту и ее последующий вывод наличными.
  • Операции с криптовалютой или другими виртуальными активами на сумму более 30 тысяч гривен.
  • Транзакции на сумму 400 тысяч гривен и больше.

Источник : OBOZ.UA.

Последние новости Украины:

Напомним, НБУ изменит кредитные правила.

Как сообщала Politeka, в НБУ изменили правила перевода денег через терминалы.

Также Politeka писала, "Нацбанк" ужесточил правила для украинцев.