Украинские граждане распространено выражают свои жалобы о приобретении "непригодной" иностранной валюты в обменниках и кассах Изменения в правилах обмена валюты, действующие в течение последних нескольких месяцев, вызвали ряд проблем.

Национальный банк Украины (НБУ) ответил на многочисленные жалобы, обязав банки принимать для обмена все денежные купюры, за исключением тех , имеющие значительные повреждения и подлежащие инкассации.

курс валют, обменники

Клиентам предлагают старые банкноты с небольшими повреждениями в кассах. На форумах, где обсуждается деятельность банков, жалобы на качество валюты занимают лидирующие позиции по количеству отзывов. Несмотря на это, банки соблюдают новые правила и предлагают клиентам отдать такие купюры.

ПриватБанк объяснил, что все банкноты без признаков подделки или значительного повреждения пригодны для сделок купли и продажи. Изменения к правилам, определенные НБУ, касаются приема купюр любого номинала и года эмиссии, если у них нет значительных повреждений.

Украина, банк, пенсия, пенсионеры, отделение банка

Отмечено, что купюры с локальными потертостями, отпечатками штампов, пятнами, надрывами или отверстиями можно обменять без ограничений год выпуска. Банки рекомендуют клиентам внимательно выбирать валюту и отказываться от обмена, если они недовольны состоянием купюр. Некоторые виды валюты могут быть обменены только по доплате, а это уже услуга инкассации.

Последние новости Украины:

Напомним, НБУ изменит кредитные правила.

Как сообщала Politeka, в НБУ изменили правила перевода денег через терминалы.

Также Politeka писала, "Нацбанк" ужесточил правила для украинцев.