Мужчину из Черниговской области осудили за уклонение от мобилизации, как призванного к военной службе. Решение о его вине и наказании принял Коропский районный суд Черниговской области. Об этом идет речь в приговоре Коропского районного суда Черниговской области.

мобилизация, повестка

По данным суда, мужчина был признан годным к военной службе ВЛК в июне 2023 года. В тот же день он получил повестку, но уклонился от мобилизации.

Во время судебного процесса обвиняемый признал свою вину и объяснил, что, хотя получил повестку, не явился в Территориальный военкомат и военно-врачебную комиссию, поскольку его семья убедила не служить в армии. На заседании он просил суд не применять к нему наказание.

Суд признал мужчину виновным по статье 336 Уголовного кодекса Украины и назначил три года лишения свободы. Приговор может быть обжалован в апелляционном суде.

ТЦК, военкомат, призывники, повестки

Напомним, ранее сообщалось, кого могут призвать на военную службу в 2024 году. Согласно информации, добровольно по контракту могут быть мобилизованы мужчины от 18 до 27 лет без предварительного боевого опыта, лица с инвалидностью и отсрочкой по семейным обстоятельствам, а также женщины.

Последние новости Украины:

Напомним, разведенный отец двоих детей отказался от службы: мужчине присудили наказание.

Как сообщала Politeka, суд наказал украинца за неявку в ТЦК.

Также писала Politeka, украинец отказался от службы в ВСУ из-за своего туберкулеза и неграмотности.