На Закарпатье мужчина письменно отказался от мобилизации/ В Закарпатской области осудили местного жителя, отказавшегося от мобилизации в военкомате. Об этом идет речь в приговоре Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области.

мобилизация, россия, повестка

Согласно приговору Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области, мужчина, который 18 сентября 2023 года прошел военно-врачебную комиссию и был признан годным для службы во время военного положения, отказался от мобилизации, получив повестку о призыве на службу 19 сентября того же года.

На суде обвиняемый признал свою вину и выразил раскаяние. Он утверждал, что, хотя действительно прошел военную медицинскую комиссию, признавшую его пригодным для службы, у него есть проблемы со зрением, и он не желает и не может участвовать в военных действиях.

Согласно материалам судебного решения, обвиняемый лично написал заявление от 18 сентября 2023 года, в котором отказался от военной службы во время мобилизации, ссылаясь на плохое состояние здоровья и проблемы со зрением, и признавал этот факт без опровержений.

Украинский суд

Суд признал мужчину виновным по статье 336 Уголовного кодекса Украины и приговорил его к трем годам лишения свободы, но заменил его на два года испытательного срока.

Последние новости Украины:

Напомним, разведенный отец двоих детей отказался от службы: мужчине присудили наказание.

Как сообщала Politeka, суд наказал украинца за неявку в ТЦК.

Также писала Politeka, украинец отказался от службы в ВСУ из-за своего туберкулеза и неграмотности.