В Тернопольской области мужчина получил несколько повесток, но части не брали на службу. В Тернопольской области мужчину, получившего несколько повесток, но отказавшегося от мобилизации, приговорили к лишению свободы. Такое решение было установлено приговором Гусятинского районного суда Тернопольской области.

повестка, мобилизация, уклонисты

По информации суда, в мае 2022 года военно-больничная комиссия признала мужчину годным к прохождению военной службы во время военного положения. В феврале 2023 года он получил повестку, но уклонился от мобилизации, не явившись в территориальные центры комплектования.

Во время суда мужчина утверждал, что после введения военного положения он был признан годным для службы в армии. В 2022 году он был направлен в Бережаны для прохождения военной службы, но через "физические качества" его вернули.

мобилизация, военкомат, военное положение

Приблизительно через два месяца его направили в другую часть, о том из-за состояния здоровья он снова вернулся домой. Житель Тернопольщины сообщил, что он не согласен с решением ВЛК о своей пригодности к службе в армии, однако не оспаривал вывод.

Суд признал мужчину виновным по статье 336 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Приговор может быть обжалован в апелляционном суде.

Последние новости Украины:

Напомним, разведенный отец двоих детей отказался от службы: мужчине присудили наказание.

Как сообщала Politeka, суд наказал украинца за неявку в ТЦК.

Также писала Politeka, украинец отказался от службы в ВСУ из-за своего туберкулеза и неграмотности.