Фальшивые доллары чаще всего попадают к украинцам по сравнению с подделками других иностранных валют, и в основном это касается американской валюты. В НБУ рассказали, какие купюры самые опасные.

В НБУ объяснили, что в 2022 году 99% обнаруженных поддельных купюр зарубежной валюты оказались фальшивыми долларами. Важно отметить, что в этом рейтинге поддельные банкноты крупных номиналов превалировали с 91% случаев.

Ощадбанк

Как говорят в НБУ, наиболее часто фальшивомонетчики подделывали банкноты двух номиналов:

  • 50 долларов составили 23% от общего количества обнаруженных фальшивых купюр;

  • 100 долларов – 76%.

Евро также попадало в руки жуликам и составило 8% от общего количества выявленных фальшивых валют. В НБУ говорят, что мошенники чаще всего подрабатывали большие номиналы:

  • 50 евро – 26% от общего количества фальшивых купюр;

  • 100 евро – 28%.

курс валют, доллар, обмен

Также отмечается в НБУ, что мошенники подрабатывали и гривны. Особенно опасными оказались банкноты старого образца (выпущенные до 2015 года), в том числе 200 и 500 гривен, которые можно было получить в качестве сдачи в торговых заведениях.

Валерий Строчков, начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ, пояснил, что мошенники качественно имитировали ультрафиолетовую защиту на поддельных купюрах, что позволяло им проходить проверку на кассах с использованием ультрафиолетовых детекторов.

Последние новости Украины:

Напомним, НБУ изменит кредитные правила.

Как сообщала Politeka, в НБУ изменили правила перевода денег через терминалы.

Также Politeka писала, "Нацбанк" ужесточил правила для украинцев.