Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

По словам гостя программы, сегодня есть 3 проблемы или скорее даже вопроса по трудоустройстру украинцев за границей. Как он рассказывает, 82-85% беженцев - это женщины с детьми, даже не только, потому что выезжали и мамы, и дети, и бабушки, вывозили тех, кого могли вывезти, даже инвалидов и тех, кто нуждается в уходе. К тому же, добавляет эксперт, сейчас приезжают те, кто находятся в непосредственной безопасности в Украине, они приезжают к свои родным и близким.

«Это первый вопрос, их не бросишь, не кинешь. Второй вопрос – это незнание языка. Третий вопрос – бывает и такое, что не по чину мне работать руками», - объясняет Александр Вербицкий.

Как он рассказывает, исходя из практики общения и работы, наши люди занимают уже сейчас должности среднего управленческого персонала. Причем это те, добавляет эксперт, кто находятся в процессе интеграции, то есть не имеют языковых сертификатов, имеется в виду B2 или С1, у них же есть, допустим, В1, А2. По словам гостя программы, это наши люди, которые работают на кухне или в сфере социальной помощи, то есть в домах престарелых, в отелях, в сфере клининга, хотя кто-то и скажет, что это не квалифицированно, а может, скажут что-то еще похуже.

«В Германии немцы говорят так: «Я снимаю шляпу». Немцы так и говорят: «Я снимаю мою шляпу перед теми украинцами, которые сразу пошли на работу». Не потому, что немцы хотят видеть всех украинцев, чтобы они убирали и пахали, нет, не по этой причине. А потому, что интеграция сама по себе через работу происходит быстрее», - рассказывает Александр Вербицкий.

Как сообщала Politeka, Буряченко заявил, что новый зерновой коридор нам обеспечили именно ВСУ, а предварительное зерновое соглашение с рф – это было сплошное саботирование.

Также Politeka писала о том, что КМИС провел опрос о том, верят ли украинцы в победу над россией.