В Днепропетровской области некоторые районы остались без воды после разрушения россией Каховской ГЭС. В города и села прибывают цистерны с водой – питьевой и технической, чтобы помочь местным жителям. Людей попросили перейти в режим жесткой экономии воды. Жители рассказали, как они выживают из-за нехватки воды.

Каховская ГЭС, катастрофа, Херсонщина

В Красногригорьевской общине Никопольского района остановили насосные станции, которые помогали снабжать население питьевой и технической водой. Вода отступила от берега на пятьдесят сто, а кое-где и на пятьсот метров.

Исполняющий обязанности старосты округа Красногригорьевской общины Александр Ковалев отмечает: такого масштабного обмеления Каховского водохранилища местные еще не видели.

"Вода отошла в некоторых местах от береговой линии на 500 метров, в некоторых - 100. Все зависело от того, где был уровень воды. А вообще уровень воды упал от 3 до 5 метров", - говорит он.

Алла – жительница Красногригорьевской общины, рассказала, что вода очень ухудшилась, потому ее набрали для технических нужд.

"В баклажки, ведра набрали, бидоны – чтобы было. Деток кормишь не этой водой. Привозит дочь из Никополя. Я тоже начала в Никополь ездить, чтобы внукам была водичка", – говорит она.

Семья Натальи, также жительницы этой общины, сделала запасы технической воды - пить то, что льется из крана они боятся.

"Мы ее не пьем, потому что она желтая. Есть варим, перемо, моемся Но пить – нет, боимся. Так ухудшилось", – говорит женщина.

Вода для этого общества очень важна еще и потому, что люди здесь выживают за счет садов и огородов.

Источник: Суспільне.

Последние новости Украины:

Напомним, ситуация с эвакуацией после подрыва Каховской ГЭС стремительно ухудшается.

Как сообщала Politeka, Филатов срочно обратился к жителям, которые начали массово запасаться водой.

Также писала Politeka, Братчук рассказал о ситуации на Одесчине после произошедшего на Каховской ГЭС.