Украинец шпионил за боевой авиацией ВСУ на Днепропетровщине. К счастью, его разоблачили представители Контрразведки Службы безопасности Украины. Пресс-служба ведомства раскрыла больше деталей о российском агенте.

Мужчина собирал для российских окупантов разведданные о видах и количестве самолетов боевой авиации ВСУ, а также места их базирования и направления вылетов.

Также он передавал захватчикам локации военкоматов и пытался обнаружить железнодорожные линии, задействованные для снабжения боеприпасами на фронт.

За каждое выполненное задание российский агент получал от своего куратора с фсб до 4 тысяч гривен. Для конспирации деньги предателю переводили с помощью криптовалютного электронного кошелька.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, которого в июле 2022 года завербовал кадровый сотрудник ФСБ. В поле зрения российской спецслужбы мужчина попал через один из российских телеграмм-ботов, где он периодически выкладывал фото позиций украинских войск.

Для выполнения разведзадач выезжал на местность, где скрыто наблюдал за объектами, а также расспрашивал нужную ему информацию у людей. При обыске по месту жительства фигуранта обнаружен мобильный телефон и планшет, которые он использовал для коммуникации с фсб. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

В комментариях пользователи сети требовали наказать предателя: "Просто вавка в голове", "Расстрелять, а то в тюрьме кормить урода, нет тела нет дела", "По заминированному полю пустить", "Пусть сдохнет при неизвестных обстоятельствах. А то еще жрать будет за наши налоги", "И снова ценитель рюzzкого мера какой-то бомж вонючий".

Последние новости Украины:

Напомним, жительница столицы размечталась о захвате органов власти и поплатилась.

Как сообщала Politeka, украинский чиновник в разгар боев с рф побывал на стажировке в москве, детали.

Также писала Politeka, в рядах ВСУ нашли "крота", которого завербовали в Бахмуте.